Размер штрафа за проезд под "кирпич"?Спасибо.
Уважаемый Игорь! В соответствии со ст. 12.16 КоАП РФ, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Однако если в результате нарушения требования данного знака произошёл выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения - это квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и наказывается лишением права управления сроком от 5-х до 6-ти месяцев.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Игорь! Прежде всего хотелось бы предостеречь Вас от голословных обвинений в "заказухе" - я пишу только то, в чём сам уверен, и Ваше мнение по поводу запретов на выезд а встречную полосу не соотносится ни с Правилами дорожного движения, ни с судебной практикой, осоюенно после пресловутого разъяснения Верховного Суда от прошлого года - в соответствии с этим, так может квалифицироваться практически любое нарушение, при котором автомобиль оказался на встречной полосе - обгон в запрещённом месте, черз одну сплошную и пр. Это всё неоднократно проверено судебной практикой и полностью основано а мнении Верховного Суда. Поэтому мне нечего стыдиться, тем более перед теми, кто как и Вы, очевидно не очень хорошо знаком с ПДД.
С уважением