Правомочен ли отказ в приобретение гражданства Российской Федерации по рождению?
Уважаемый Игорь.
Считаю, что сотрудники ОФМС неправы.
Ваш ребёнок родился на территории РФ, в то время действовал Закон РФ от 28.11.91 № 1948-1 «О гражданстве РФ».
Согласно части 1 статьи 15 указанного закона если один из родителей (Вы) ребёнка на момент его рождения состоит в гражданстве РФ, а другой (мать) является лицом без гражданства, ребёнок является гражданином РФ независимо от места рождения.
Ребёнок родился на территории РФ и его отец являлся гражданином РФ – следовательно, и ребёнок явялется гражданином РФ по рождению.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.