Новосибирск, 02.09.2014, 15:34

Оформление усыновления ребенка - как действовать после согласия бывшего мужа?

Вопрос №4760307 из г. Новосибирск
опубликован 02.09.2014, 15:34
Бывший муж дал согласие на то, чтобы мой нынешний муж усыновил моего ребенка. У нотариуса уже были. Что мне делать дальше? Куда обращаться, в какие органы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, пожалуйста, ещё три момента.

У меня с новым мужем брак официальный, но фамилия осталась бывшего мужа (как и у ребенка). Но я хочу тоже поменять фамилию на фамилию нынешнего супруга. Как мне действовать в данной ситуации? Хотелось бы, чтобы после усыновления у нас всех была фамилия мужа.

Сколько времени действительна бумага, в которой бывший супруг дает разрешение на усыновление нынешним мужем? Или она бессрочная?

И нужно ли будет присутствие бывшего мужа на судах и пр. по усыновлению?

Заранее СПАСИБО!!!

02.09.2014, 15:59

1. Обратитесь в Отдел ЗАГС, вам присвоят фамилию супруга.

2. Согласие бессрочно.

3. Биологический отец ребенка должен быть привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

02.09.2014, 16:01

Вашему супругу необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства и встать на учет в качестве кандидата в усыновители. Одновременно с этим необходимо готовить заявление в суд об установлении усыновления.

02.09.2014, 15:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Подскажите, пожалуйста, ещё три момента.

У меня с новым мужем брак официальный, но фамилия осталась бывшего мужа (как и у ребенка). Но я хочу тоже поменять фамилию на фамилию нынешнего супруга. Как мне действовать в данной ситуации? Хотелось бы, чтобы после усыновления у нас всех была фамилия мужа.

Сколько времени действительна бумага, в которой бывший супруг дает разрешение на усыновление нынешним мужем? Или она бессрочная?

И нужно ли будет присутствие бывшего мужа на судах и пр. по усыновлению?

Заранее СПАСИБО!!!

02.09.2014, 15:59

1. Обратитесь в Отдел ЗАГС, вам присвоят фамилию супруга.

2. Согласие бессрочно.

3. Биологический отец ребенка должен быть привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

02.09.2014, 16:01