LSN Messenger
Омск, 02.09.2014, 15:40

Вычет исправительных работ из льготного стажа по горячей сетке - разъяснение юристов

Вопрос №4760369 из г. Омск
опубликован 02.09.2014, 15:40
С 1985 г по 1987 г был на исправительных работах, есть запись в трудовой о вычете из общего и непрерывного трд стажа. Вычтут ли из льготного стажа по горячей сетке в пенсионном фонде эти годы? У юристов мнения расходятся, ссылаясь на разные постановления. Разъясните? Николай. Омск.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же постановление от 1 .10 1999 №36 п.20 Постановлением Минтруда РФ от 1 октября 1999 г. № 36 пункт 20 Разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. № 5 О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР О государственных пенсиях в РСФСР право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, изложен в другой редакции:

20. Время выполнения осужденными работ, предусмотренных Списками, в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы или в период исполнения исправительных работ засчитывается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, на общих основаниях в соответствии с пенсионным законодательством.

Поэтому Вы вправе рассчитывать на включение периода исправительных работ в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Это наверно не про меня?

02.09.2014, 16:43

Николай Иванович, это действительно не для вас.

Периоды работы осужденных к лишению свободы засчитываются в трудовой стаж только начиная с 1.09.1992г.

Кроме того, в соответствии с п. 20 разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (в редакции постановления Минтруда России от 1.10.99г. № 36) выполнение осужден-ными работ, предусмотренных соответствующими Списками, в период отбывания ими наказа-ния в виде лишения свободы или в период исполнения исправительных работ засчитывается на общих основаниях и в специальный трудовой стаж, дающий право досрочную трудовую пен-сию по старости. Минтрудом России в письме от 18.12.02г. № 8520-ЮЛ разъяснено, что дан-ный пункт разъяснения в настоящее время подлежит применению при решении вопросов о дос-рочном пенсионом обеспечении, как не противоречащий Федеральному закону от 17.12.01г. № 173-ФЗ и постановлению Правительства Российской Федерации от 18.07.02г. № 516.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Феде-рации от 8.01.97г. № 1-ФЗ время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитыва-ется им в общий трудовой стаж. Соответственно, работы без оплаты труда, к которым осужден-ные могут привлекаться согласно ст. 106 Уголовно-исполнительного кодекса, зачету в стаж не подлежат.

В соответствии со ст. 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государст-венному социальному страхованию.

Статьей 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (пер-сонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» организации, в которых лица, осужденные к лишению свободы, привлекаются к труду, приравнены к понятию «страхователь» со всеми обязанностями по сбору и представлению сведений о стаже и заработ-ке осужденных в периоды привлечения их к труду.

Специалист-эксперт УПФР в Закаменском районе - филиал ОПФР по РБ Егодурова А.Д

02.09.2014, 17:35

Николай Иванович, стаж осужденным стал засчитываться в общий трудовой стаж только с 1993г., до этого периода он исключался как из общего стажа так и из льготного, поэтому период работы с 1985г. по 1987г. должен быть исключен из общего и льготного стажа.

02.09.2014, 16:27

А как же постановление от 1 .10 1999 №36 п.20 Постановлением Минтруда РФ от 1 октября 1999 г. № 36 пункт 20 Разъяснения Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. № 5 О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР О государственных пенсиях в РСФСР право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, изложен в другой редакции:

20. Время выполнения осужденными работ, предусмотренных Списками, в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы или в период исполнения исправительных работ засчитывается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, на общих основаниях в соответствии с пенсионным законодательством.

Поэтому Вы вправе рассчитывать на включение периода исправительных работ в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Это наверно не про меня?

02.09.2014, 16:43

Николай Иванович, это действительно не для вас.

Периоды работы осужденных к лишению свободы засчитываются в трудовой стаж только начиная с 1.09.1992г.

Кроме того, в соответствии с п. 20 разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 г. № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (в редакции постановления Минтруда России от 1.10.99г. № 36) выполнение осужден-ными работ, предусмотренных соответствующими Списками, в период отбывания ими наказа-ния в виде лишения свободы или в период исполнения исправительных работ засчитывается на общих основаниях и в специальный трудовой стаж, дающий право досрочную трудовую пен-сию по старости. Минтрудом России в письме от 18.12.02г. № 8520-ЮЛ разъяснено, что дан-ный пункт разъяснения в настоящее время подлежит применению при решении вопросов о дос-рочном пенсионом обеспечении, как не противоречащий Федеральному закону от 17.12.01г. № 173-ФЗ и постановлению Правительства Российской Федерации от 18.07.02г. № 516.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Феде-рации от 8.01.97г. № 1-ФЗ время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитыва-ется им в общий трудовой стаж. Соответственно, работы без оплаты труда, к которым осужден-ные могут привлекаться согласно ст. 106 Уголовно-исполнительного кодекса, зачету в стаж не подлежат.

В соответствии со ст. 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государст-венному социальному страхованию.

Статьей 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (пер-сонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» организации, в которых лица, осужденные к лишению свободы, привлекаются к труду, приравнены к понятию «страхователь» со всеми обязанностями по сбору и представлению сведений о стаже и заработ-ке осужденных в периоды привлечения их к труду.

Специалист-эксперт УПФР в Закаменском районе - филиал ОПФР по РБ Егодурова А.Д

02.09.2014, 17:35

Вера Васильевна! А если по горячей сетке я отработал 12 лет 10 месяцев и 36 дней(есть справка с завода) и у меня в пенсионном фонде отнимут 1 год и 10 месяцев льготного стажа,это мне на пенсию в 60 лет идти вместо 55.Мне сейчас 56 лет 1 месяц?

02.09.2014, 17:55

Николай Иванович, Вы не пишите по какому Списку №1 или 2, если по Списку 2 у Вас будет 11 лет стажа, то право на досрочную пенсию в возрасте 56 лет, абзац второй пункта 1.2 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ, при неполном льготном стаже возраст снижается на один год за каждые 2,6 лет льготной работы, значить вам можно на 4 года снизить возраст ухода на пенсию,60-4=56.

02.09.2014, 19:22