Тюмень, 02.09.2014, 15:48

Может ли судебный пристав арестовать имущество дочери в её комнате за долги матери перед банками?

Вопрос №4760423 из г. Тюмень
опубликован 02.09.2014, 15:48
Дочери 19 лет, имеет долю в квартире и имеет свою комнату, работает. Имеют ли право судебные приставы арестовывать имущество находящееся в её комнате за долг матери перед банками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, приставы могут описать имущество. Однако, если дочь предоставить документ, который прямо укажет, что данное имущество принадлежит ей, то они такое имущество не имеют права описать. А если документ предоставит после описи имущества то его не смогут реализовать и должны вернуть. Документ может быть любой. Например кредитный договор. главное чтоб из него видно было кто владелец имущества.

02.09.2014, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не имеют право.

02.09.2014, 15:51

Ваша дочь должна приставам предоставить правоустанавливающие документы на долю и доказать то, что имущество находящееся в комнате принадлежит не Вам, а ей лично. А что Вам уже грозились прийти к описью имущества, имеется исполнительный лист?

02.09.2014, 15:52

А как доказать, что наборы посуды принадлежат ей,если они подаренные? и разве суд.приставы имеют право заходить к ней в комнату? Они имеют право обыскивать?

02.09.2014, 16:31

Ну если у вашей дочери имеются правоустанавливающие документы на комнату из которых следует, что именно эта комната принадлежит ей, а не просто 1/2 квартиры, то она может их и не пускать. Но им нужно будет предъявить документ. то есть у вас должен быть определен порядок пользования в квартире. А иначе откуда приставы будут знать , что именно эта комната ее, а не другая? все на основании документов. А вот про посуду, конечно подтвердить не удастся, если не представите именной чек, например.

02.09.2014, 16:41

А каким документом доказать, что комната принадлежит ей?

02.09.2014, 16:52

Должно быть свидетельство о регистрации права, ну или судебное решение. Но должен быть определен порядок пользования. то есть указана конкретная комната.

02.09.2014, 17:06