Удержание с зарплаты при увольнении из-за переплаты - влияние наличия ребенка и возможные суммы

• г. Апшеронск

Вопрос наш бухгалтер переплачивал зарплату семь месяцев теперь собрались вычитать с моей зарплаты, но я собрался увольняться, сколько она может удержать при увольнении если у меня есть ребенок которому еще и месяца нет спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Сейчас у вас возникло неосновательное обогащение.

Но ГК предусматривает случаи невозврата неоснвательного обогащения, в частности :

-передачи заработной платы или приравненных к этому платежей, пособий, пенсий, стипендий, алиментов и других денежных средств, связанных с возмещением причиненного вреда жизни и здоровью или в качестве средства к существованию. Настоящее положение применяется в случае отсутствия недобросовестности в действиях стороны либо счетной ошибки. Введение этого правила ограждает добросовестного получателя, не подозревающего о излишне полученных средствах, от внезапно возникших имущественных претензий другой стороны.

Здравствуйте Сергей Алексеевич!

Прежде чем что либо вычитать необходимо подтвердить правильность совершаемого вычета. Вычет может следовать лишь в случае если Вы не оспариваете основание и размер вычета. В ином случае работодатель будет привлечен к административной ответственности.

Не соглашайтесь с работодателем по поводу вычета до тех пор, пока последний не представит действительный расчет его требований.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов