Где можно посмотреть правила заполнения налогвой декларации, какой-нибудь образец с пояснениями?

1.Нужно ли указывать доходы с работы по совместительству при заполнении налоговой декларации для предоставления налогового вычета? 2.Где можно посмотреть правила заполнения налогвой декларации, какой-нибудь образец с пояснениями? 3.Предоставят ли мне наловый вычет, если я по незнанию неправильно заполню декларацию? 4.Могу ли я отправить ее по почте?
Лучший ответ

1. В налоговой декларации необходимо указывать все полученные в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами (п.4 ст. 229 НК РФ).

2. Порядок заполнения декларации изложен в Приказе Минфина РФ от 23.12.2005 г. № 153н, а также на информационном стенде в налоговой инспекции.

3. Неправильно заполненная декларация не будет являться основанием для предоставления вычета. Исправления в декларацию вносятся путем представления уточненной декларации с учетом вносимых дополнений и изменений (ст.81 НК РФ)..

4. Вы вправе направить декларацию по почте ценным письмом с описью вложения (п.4 ст. 80 НК РФ).

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Образец заполнения декларации вывешен на стендах в налоговой.