Москва, 02.09.2014, 17:17

Наследница нашла скрытый вклад и получила право на его распоряжение - что она должна сообщить наследнику по закону?

Вопрос №4761309 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 17:17
Разъясните следующую ситуацию, пожалуйста. Наследница по завещанию подала нотариусу заявление о розыске вклада, не указанного в завещании. По получении от нотариуса права на распоряжение этим вкладом и сняв деньги по праву наследования имуществом, должна ли она сообщить об этом наследнику по закону, который не подавал заявление о вступлении в наследство и о вкладе не знал. Хотя знал о смерти отца (наследодателя) и присутствовал на похоронах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, может не сообщать. Ведь тот наследник не имеет право на наследство, раз есть наследник по завещанию

02.09.2014, 17:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за Ваш ответ!

Но мы хотим уточнить. Наследник по закону является сыном наследодателя. И через 4 месяца после смерти отца выходит на пенсию. Считается ли он наследником-пенсионером?

02.09.2014, 18:04

Право на обязательную долю в наследстве сын имел бы, если бы достиг пенсионного возраста на день смерти наследодателя.

А что касается вклада, то важно изучить текст завещания, может там указано, что завещается все имущество (так часто пишут, и в дополнение перечисляется некоторое имущество). Если же завещано только конкретное имущество, а вклад - нет, то сын имеет право наследовать по закону. Но теперь ему необходимо обращаться в суд.

Для получения подробной консультации и составления искового заявления, а также, представления интересов в суде, записывайтесь на очный прием, либо пишите личное сообщение.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

02.09.2014, 18:43

К сожалению нет. Он должен быть пенсионером или инвалидом на дату смерти отца, тогда бы он имел право на обязательную долю.

02.09.2014, 23:37