Скажите пожалуйста, входит ли в выслугу лет работа в пионерском лагере вожатой, а также последующие годы обучения в пединституте?
Работа старшей пионервожатой входит в педстаж.
Перечень учреждений, организаций и должностей время работы в которых засчитывается в педагогический стаж (Письмо Минобразования России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16.01.2001 N 20-58-196/20-5/7):
Учеба в педагогическом вузе засчитывается в стаж для досрочной пенсии, если она приходилась на годы действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397) – до 1 октября 1993 года.