Возможна ли приватизация комнаты в общежитии, если в нем не проживаешь уже лет 10, но прописка осталась?

• г. Брянск

В 2002 г была поселена при предприятии в общежитие. (имеется бумага на заселение) В паспорте стоит прописка этого общежития до сих пор. Хотя уже лет 10 в нем не проживаю. Могу ли я приватизировать комнату в общежитии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если она не служебная

Здравствуйте! В соответствии со ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат. Единственное исключение предусмотрено для ситуаций, когда жилые дома, использовавшиеся в качестве общежитий и принадлежавшие государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям), были переданы в ведение органов местного самоуправления. В этом случае к отношениям по пользованию жилыми помещениями в таких домах применяются положения о социальном найме жилых помещений (в т.ч. и с возможностью приватизации) - ст.7 Федерального Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ.

С уважением, А.Д.Руслин.