Как добиться исполнения решения суда по алиментам на ребенка?

Вопрос №4762145 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2014, 18:45
У меня такая проблема, около полугода назад мне было выдано решение суда, что мой бывший муж обязан выплачивать 1/4 от всех видов заработка на ребенка. Чтобы не ехать в суд другого города где проживает мой бывший муж, в заявление был указан адрес моего проживания. В суде мне пояснили, что если мне известно где он сейчас проживает, то решение я могу отдать в городе по месту его жительства, что я в дальнейшем и сделала. Заявление у меня приняли, но по истечению 3 х месяцев ничего не произошло. Бывший муж утверждал, что он ни о чем не знает. Я написала жалобу на сайте приставов о бездействии пристава, откуда пришел ответ, что она перенаправлена старшему приставу. И опять молчание. Спустя полгода бывший муж самостоятельно пришел к приставам, где ему сказали, что на жалобу ответили и я теперь должна пойти и написать повторное заявление по месту жительства указанное в решении суда и чтобы оттуда им отправили запрос. И что мне теперь делать? Подскажите пожалуйста. У меня есть копия заявления заверенная приставом о принятии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо вам никакого суда.Не дело это суда у васПогрязнете в судебном процессе. а время не ждет.. Жалобу Главному судебному приставу по месту жительства мужа.пишите

02.09.2014, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Маргарита Ефимова , Пожаловаться можно старшему судебному приставу, главному судебному приставу, в прокуратуру, но ответ вам будет давать судебный пристав на которого подана жалоба, подписывать ее будет старший судебный пристав в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель на которого жалуются. В общем то это все бесполезно служба судебных приставов это та служба которую придумали, а ума не дали.

Так что смело в суд с соответствующей жалобой.

Закон на вашей стороне.

02.09.2014, 18:49

Вам необходимо обращаться к приставам по месту жительства супруга согласно ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

02.09.2014, 18:49

Маргарита, добрый день!

Вам необходимо обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава в соответствии со ст.441 ГПК РФ в суд. Данная мера более продуктивна для инициирования процесса взыскания по исполнительному листу.

02.09.2014, 18:49

Я Вам советую написать жалобу на бездействие судебных приставов в Управление ФССП Краснодарского края приложив к ней укопию заявления с отметкой приставов о его принятти. На практике подобные жалобы помогают в решении проблем

02.09.2014, 18:52

Вы обязаны написать заявление о возбуждении исполнительного производства во исполнение ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве": "1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения".

02.09.2014, 18:53

ДА ЛИСТ ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНИКА. НО ПРИСТАВЫ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЕРНУТЬ ЛИСТ ВАМ.

ЛИСТ НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ БЫЛО ПО МЕСТУ УКАЗАННОМУ В НЕМ. ТОГДА БЫ ПРИСТАВЫ СДЕЛАЛИ ЗАПРОС И ПЕРЕНАПРАВИЛИ ЛИСТ ПО НОВОМУ АДРЕСУ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ БЫВШИЙ МУЖ САМ К НИМ ЯВИЛСЯ ПУСТЬ НАПИШЕТ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, В КОТОРОМ УКАЖЕТ, ЧТО ЕГО МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ______, ПРИЛОЖИТ КОПИЮ ПАСПОРТА. ТОГДА ФАКТИЧЕСКИ БУДЕТ ПОДТВЕРЖДЕНО, ЧТО МЕСТО ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ - МЕСТО ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.

ВЫ ТОЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ИМ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК БЫВШИЙ МУЖ СДАСТ СВОЕ, О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСП. ПРОИЗВОДСТВА - СОШЛИТЕСЬ НА СТ. 33 ФЗ И ТО, ЧТО ТЕПЕРЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНИКА ТОЧНО УСТАНОВЛЕНО.

ЕСЛИ И ПОСЛЕ ЭТОГО ПРИСТАВЫ БУДУТ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ И НЕ ВОЗБУДЯТ ИСП. ПРОИЗВОДСТВО, ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ИХ БЕЗДЕЙСТВИЕ В СУДЕ - ГЛ. 25 ГПК РФ. 441 ГПК РФ. ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТДЕЛА СЛУЖБЫ СУД. ПРИСТАВОВ, БЕЗДЕЙСТВИЕ КОТОРЫХ БУДЕТЕ ОБЖАЛОВАТЬ.

ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

татья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

02.09.2014, 19:32

а где исполнительный лист?

03.09.2014, 16:59

Место жительство в решении суда было заявлено в Краснодаре, а когда я подавала его приставам и писала заявление, то указала его место проживания в том городе где и находятся приставы. Сегодня обратилась к приставам по своему месту жительства, который был указан в суде, мне сказали, что раз у меня есть копия принятия заявления, то там и должны его рассматривать и посоветовали жаловаться

02.09.2014, 19:51

ЕСЛИ ВЫ С ИСП. ЛИСТОМ ОБРАТИЛИСЬ ПО СВОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСП. ПРОИЗВОДСТВА, ЕГО ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ И ВОЗБУДИТЬ ИСП. ПРОИЗВОДСТВО, Т.К. ТАКОЙ АДРЕС УКАЗАН В РЕШЕНИИ СУДА. ХОТЬ ВЫ И УКАЗЫВАЕТЕ АДРЕС В ЗАЯВЛЕНИИ, ОДНАКО ЭТО НЕ ГАРАНТИЯ ТОГО, ЧТО ДОЛЖНИК НЕ ИЗМЕНИЛ АДРЕС.

РАЗЫСКИВАТЬ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ДОЛЖНИКА - ОБЯЗАННОСТЬ ПРИСТАВОВ. ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ИСП. ПРОИЗВОДСТВА, ОНИ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ЗАПРОСЫ И ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ЕГО РЕГИСТРАЦИИ.

ИХ ОБЯЗАННОСТЬ ПРИНЯТЬ ЛИСТ ОСНОВАНА НА ПОЛОЖЕНИЯХ СТ. 33 ФЗ ОБ ИСП. ПРОИЗВОДСТВЕ. СВЕДЕНИЯ, УКАЗАННЫЕ В ЗАЯВЛЕНИИ ЛИШЬ ГОВОРЯТ ОБ ОТСУТСТВИИ ТОЧНЫХ СВЕДЕНИЙ О ЕГО МЕСТОНАХОЖДЕНИИ. ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН.

ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ - 441 ГПК РФ.

ОДНАКО МИНУС ТОГО, ЧТО ОНИ ПРИМУТ ЛИСТ В Г. КРАСНОДАР, ЭТО ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ НА ЗАПРОС И ПЕРЕСЫЛКУ ЛИСТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ДОЛЖНИКА. К ТОМУ ЖЕ ЛИСТЫ ПРИ ПЕРЕСЫЛКЕ ТЕРЯЮТСЯ ПОЧТОЙ. ЭТО НЕ ТАКАЯ УЖ РЕДКОСТЬ.

ВСЕ ЖЕ ЛУЧШЕ ЛИСТ ПРЕДЪЯВИТЬ ТАМ, ГДЕ ЖИВЕТ ДОЛЖНИК,, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДТВЕРДИТЬ ЕГО МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ - КОПИЯ ПАСПОРТА - ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМ ЖЕ ПРЕДСТАВЛЕННАЯ И НАПИСАНИЕ ИМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРОЖИВАНИИ ПО ЭТОМУ АДРЕСУ.

02.09.2014, 20:21