LSN Messenger
Энгельс, 02.09.2014, 19:01

Увеличение стоимости содержания и ремонта на 40% - Разница в тарифах и их влияние

Вопрос №4762331 из г. Энгельс
опубликован 02.09.2014, 19:01
Я платила за содержание и ремонт по тарифу 5.92, а с августа принесли по тарифу 8.6 рублей с квадратного метра. Разве могут повышать более чем на 40%
Лучший ответ
Рекомендуется

Тарифы на содержание и ремонт устанавливаются только решением общего собрания собственников жилья. Вы можете написать жалобу на управляющую компанию в жилищную инспекцию, прокуратуру либо обратиться в суд.

02.09.2014, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Ильсия Илшатовна!

Если оплату Вы производите по договору аренды, то необходимо изучить условия об увеличении арендной платы, в том числе на каком основании, в какой срок и ограничения по размеру увеличения. Если договором такие условия не предусмотрены, арендодатель действует незаконно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

02.09.2014, 19:05

никакой аренды нет квартира в собственности у нас управляющая компания ооо " приволжское" а сейчас еще ив квитанцию ввели оплату за установление приборов учета тепла но собрания жильцов не былою. В управляющей компании ответили что собрание жильцов проводить не надо и спрашивать их разрешение тоже не надо , так как закон был принят в 2009 году и тогда надо было устанавливать счетчики и собирать собрание жильцов, а сейчас они устанавливают без нашего согласия и вводят оплату автоматически в квитанцию . А суммы за установку не маленькие что нам делать. Законно ли это?

02.09.2014, 20:21

А кто определяет размер суммы тарифа на содержание и ремонт в монгоквартирном доме

02.09.2014, 21:22

Стоимость содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников квартир. Обратитесь в УК письменно и потребуйте предоставить документы, подтверждающие выставленные счета. Если будет отказ или ответа не последует, обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию и требуйте проведения проверки действий УК.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

03.09.2014, 09:54