Искомый заголовок - Не согласны с начислениями на общедомовые нужды - как проверить их достоверность и соблюдается ли законодательство?
Моя семья проживает в 3-х комнатной квартире общей площадью 59 кв.м в пятиэтажном 6-ти подъездном 100-квартирном доме без лифта с домофонами. В доме установлен общедомовой счетчик электроэнергии. Согласно расчетной квитанции я должна заплатить на общедомовые нужды (освещение подъезда и домофон) 277 руб. за месяц. Считая эту сумму нереально завышенной, обращалась по телефону за разъяснениями к сотрудникам ЖЭУ и электросети. Сотрудники ЖЭУ объяснений не дали, отослали в электросеть. Согласно устным разъяснениям сотрудника электросети за июль 2014 показания общедомового счетчика составили 13 660 кВт/ч, в том числе 7 501,33-суммарные показания квартирных счетчиков, 6 158,67 - общедомовые нужды, которые и были распределены между собственниками помещений. Какие организации могут подтвердить (опровергнуть) достоверность начисленных нам сумм на общедомовые нужды (и нереальные киловаты за освещение полутемных подъездов). И не нарушается ли в нашем случае п.44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, который, как я понимаю, ограничивает размер взимаемой с жильцов платы на общедомовые нужды до расчетной величины.
Лучший ответ
Здравствуйте. 2. Не нарушается
1. Только если установите факт неисправности счётчика, который завышенную сумму и накрутил. Помочь может Ваша УК в частности или экспертная организация.
Вообще эти темы с ОДН крайне не отработаны в законе, вот и возникают такие ситуации