Воронеж, 02.09.2014, 21:55

Что банк может предъявить, если дело о кредите передано в суд?

Вопрос №4763894 из г. Орёл
опубликован 02.09.2014, 21:55
У меня кредит в банке МТС, долг 16000, когда работала, была возможность вносить выплаты, сейчас не выплачиваю из-за отсутствия работы, дело передано уже юридическому отделу, что банк может мне предъявить, если передаст дело в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Суд вынесет решение о взыскании с Вас №-ой суммы. В принципе это означает, что эту сумму Вы должны выплатить сразу, но здесь есть несколько возможностей отсрочить платеж.

1. Обжаловать решение суда, пока оно не вступило в законную силу. В законную силу решение вступит в течение 30 дней с момента изготовления его в окончательной форме. Апелляция даст Вам от 2 до 4 месяцев времени.

2. Отсрочка и рассрочка платежа. В соответствии с ГПК РФ надо попросить об этом суд. Надо также понимать, что рассрочка дается заемщику в разумных пределах (по 1000 в месяц платить не получится). Здесь главное договориться с банком.

3. Суд выносит решение, оно вступает в законную силу. Банк получает исполнительный лист, направляет его приставам. Последние возбуждают исполнительное производство. Этот момент можно отслеживать на сайте ФССП. После возбуждения производства ходите ознакомьтесь с постановлением и приставом. Попробуйте с ним договориться о размере платежей. Если не получится - контролируйте ход исполнительного производства. На стадии исполнительного производства с безналичными расчетами скорее всего придется распрощаться, так как все суммы будут списаны в безакцептном порядке.

Но и тут есть варианты- см. как арестовали счета, в каких банках...

В общем на этой стадии работа продолжается и приносит результаты.

03.09.2014, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк может взыскать долг в судебном порядке.

02.09.2014, 22:05

Здравствуйте! Суд может взыскать оставшуюся сумму задолженности, проценты и неустойку. В суде Вы можете просить уменьшения неустойки, ссылаясь на ст 333 ГК РФ. Больше Вам ничего не грозит, будете оплачивать долг в рамках исполнительного производства

02.09.2014, 22:06

Здравствуйте, Анастасия Николаевна! В обязательном порядке, сумму долга и проценты по кредитному договору. Более сказать сложно, не ознакомившись с текстом договора.

02.09.2014, 22:07

Сумму долга проценты за пользование и штрафные санкции за просрочку вполне возможно скоро обратятся в суд. Просите о снижении штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ.

02.09.2014, 23:43

А если и после суда у меня не будет возможности выплачивать? Так как у меня квартира только в собственности и в ней еще люди прописаны. Можно как-то будет отсрочить выплату?

02.09.2014, 22:24

После вступления решения суда в законную силу, можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

02.09.2014, 22:27

На вашу квартиру, если это ваше единственное жилье, не может быть наложено взыскание. Но вот имущество по месту Вашей регистрации могут описать, в том числе и имущество других прописаных людей, если они не предоставят подтверждающие их право собственности документы (чеки, договоры и т.д.)

02.09.2014, 22:42