Махачкала, 02.09.2014, 23:31

Возможность работы в полиции для гражданина Украины, осужденного по статьям мошенничества и присвоения полномочий

Вопрос №4764566 из г. Ялта
опубликован 02.09.2014, 23:31
Я был гражданином Украины (Крым) в 2004 был осужден по статье 190 ч 2 и 353 (190 ч 2 мошенничество с повтором) (353 присвоении полномочий должностного лица) был условный, потом хотела посадить, не получилось уехал. В 2011 погасил. Теперь когда я гражданин другой страны могу ли я работать в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет- судя по буквальному толкованию п.1 ст. 29 Закона О полиции, данная статья применяется также за осуждение и по уголовному закону другой страны:

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

02.09.2014, 23:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, с таким "послужным списком" в полицию РФ не возьмут.

02.09.2014, 23:34

Почему? Это ж загашеная судимость, и не в России?!

02.09.2014, 23:36

К сожалению, но приговор иностранного суда также входит в данную статью

02.09.2014, 23:40

Если я не согласие с этой судимостью ( как говорят был мал развелись повесели ) как я могу опровергнуть это и реабилитироваться ?

02.09.2014, 23:40

Никак- погашеная судимость так и останется с вами. (

02.09.2014, 23:43

Простите не получил ответ

02.09.2014, 23:43