Как продлить лицензию на газовое оружие и есть ли альтернатива отказу от него?
Скажите пожалуйста! Истёк срок Лицензии на ношение и применение Газового оружия, как год! Лежало в Сейфе... запамятовал! Увы. Скажите.. мои действия.. и какие документы нужны для продления лиценциии? И Второй вопрос! Мои действия не проще отказаться от оружия!?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
ФЗ "Об оружии": ст.13 Газовые пистолеты и револьверы... граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии с последующей их регистрацией в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. В лицензии допускается регистрация не более пяти единиц перечисленных выше типов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение оружия. Срок действия лицензии пять лет. Он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Я так понял, что отец приобрел его по имеющейся лицензии, но своевременно по истечении определенного законом срока не переоформил.
Ответственность за это предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ -Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
1. Ст. 20.11 КоАП РФ грозит Вам:
Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
2. Отказ от оружия не освободит Вас от административной ответственности.
Поэтому продолжайте владение им.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"ОБ ОРУЖИИ"
от 13.12.1996 N 150-ФЗ
Приходите в Лицензионно-Разрешительный Отдел (ОЛРР) при Вашем ОВД по месту регистрации.
Пишите заявление и прилагаете:
Паспорт и копия паспорта
Черно-белые матовые фотографии 3х4 2шт
Медицинская справка форма 046-1
Справка из психоневрологического диспансера
Справка из наркологического диспансера
Заявление на получение разрешения на оружие
свидетельство об окончании школы безопасного обращения с оружием
В течение 10 дней его рассматривают
Но вам грозит за нарушение сроков
Ст. 20.11 КоАП РФ грозит Вам:
Поэтому продолжайте владение им.
Вам необходимо:
- пройти "оружейную медицинскую комиссию",
- подойти к участковому уполномоченному, чтобы тот составил рапорт о проверке на предмет возможности хранения газового оружия;
- явиться на прием к инспектору лицензионно-разрешительной системы, и написать заявление о продлении разрешения, представив все вышеназванные документы
- (при себе иметь две фотокарточки без уголка)
- если будет составлен протокол, то необходимо уплатить штраф (если таковой будет назначен)
При выполнении всех этих действий разрешение будет продлено на 5 лет.
В дальнейшем Вы сможете отказаться от лицензии (разрешения).