Штраф за превышение скорости - дисциплинарные меры или ошибка инспектора?
Остановили на трассе за превышение, пока инспектор подходил, попросил сына (5 лет) который сидел на заднем сидении подать сумку с документами в которой лежали права и тех. паспорт, чтобы дотянуться до сумки он отстегнул ремень. Когда подошел инспектор и попросил пройти в машину, он заметил что ребенок не пристегнут. На мои объяснения по поводу данной ситуации он не обращал внимания, и выписал штраф 3000 руб, я отказался подписывать, он написал протокол и сказал что в суде будешь доказывать свои сказки. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.
Так в суде и объясняйте, приводите свои доказательства.
Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях