Санкт-Петербург, 03.09.2014, 11:29

Как разделить ордер на приватизированную коммунальную квартиру с двумя комнатами?

Вопрос №4767752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 11:29
В какую организацию обращаться, чтобы разделить ордер в приватизированной коммунальной квартире (2 комнаты на одном ордере сейчас, приватизированы в равных долях)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Поскольку квартира приватизирована на 2-х лиц,то она находится в общей долевой собственности. Порядок пользования общей долевой собственностью определяется соглашением собственников,а при недостижении соглашения м.б. по иску одного из собственников пи наличии технической возможности определен в судебном порядке(ст246-247 ГК РФ).

Если Вы не можете достичь соглашения о порядке оплаты коммунальных и эксплутационных платежей,то этот воопрос также может быть решен в суде.

Справочно: в настоящее время если квартра муниципальная,то она предоставляется по договору социального найма(ордера на право занятия квартиры выдавались до 2005 года).Изменение договора соц. найма на два самостоятельных ЖК РФне предусмотрено,но вВашем случае у Вас квартира в собственности.

03.09.2014, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. Дело в том, что в квартире всего 6 комнат, и только 2 из них принадлежат нашей семье. Ордер выдавался очень давно, гораздо раньше 2005 года. Эти 2 комнаты - моего мужа и его родного брата. На них стоит 1 электросчетчик,, приходит одна квитанция об оплате. Сейчас мы их приватизировали. Хотим продать комнату мужа. Брата все устраивает, продавать свою комнату он не хочет.. Как нам сейчас разделить комнаты и продать одну из них?

03.09.2014, 11:48

Екатерина!

Вам надо составить соглашение об определении порядка пользования общей долевой собственностью,удостоверив его нотариально и затем,получив от брата нотарально удостоверенный отказ от права преимущественной покупки вашей доли, продать свою долю третьему лицу.

03.09.2014, 11:54