Возможен ли налоговый вычет на ремонт при покупке квартиры в строящемся доме? Ограничена ли сумма вычета на ремонт? Когда можно оформить налог после регистрации собственности в ГБР?
Преобрела квартиру (без отделки) в строящемся доме. Можно ли получить налоговый вычет с суммы истраченной на ремонт? Ограничивается ли сумма на ремонт квартиры? Оформляется налог после регистрации собственности в ГБР?
Лучший ответ
Для этого нужно, чтобы в договоре, на основании которого приобретена квартира, было указано приобретение квартиры без отделки (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Кроме этого нужно представить документы, подтверждающие расходы на такую отделку. Сумма на ремонт не ограничена, но общая сумма вычета, включая стоимость квартиры, составляет 1 млн. рублей. Подать документы на вычет можно или после получения свидетельства о праве собственности, или если имеется акт о передаче квартиры.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))