Санкт-Петербург, 03.09.2014, 13:23

Проблема разделения комнат в коммунальной квартире - затрагиваются ли права собственников и применимы ли нормы ГК РФ?

Вопрос №4769115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 13:23
Или направте в нужное русло с чего начать или зафиксировать. Один человек купил комнату в нашей коммуналке, разделил ее на 2 комнатки и сдает 4 людям. Как на это можно отреагировать. МОП в общей долевой собственности, тем самым ущемляет наши права как собственников. И СТ 247,248,249 ГК РФ применимы здесь? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да применима ст. 250. 209 ГК РФ

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

2. В своей деятельности Жилищная комиссия руководствуется Конституцией РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом региона «Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений по договорам социального найма»,

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

03.09.2014, 13:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

У Вас все комнаты в коммунальной квартире приватизированы или есть в найме у государства. Советую обратиться в администрацию по перепланировки комнаты у соседа, легально ли она сделана, есть ли документы на перепланировку. Чтоб сдавать комнату он должен был спросить у вас разрешения, по этому вопросу обращайтесь к участковому, пусть проверит кто живет, есть ли договор аренды и т.д. Удачи.

03.09.2014, 14:11

Из13 комнат ,2 в найме у ЖКС.Плонировка незаконна.Документов нет!

03.09.2014, 14:24

Значит надо обращаться в администрацию, чтоб те вышли на адрес и составили акт о незаконной перепланировке, чтоб они дали рекомендации, чтоб сосед вернул комнату в прежнее состояние.

03.09.2014, 14:29

администрация сказала обращайтесь в суд.Для начала поставили замок на ванную комнату.(Сам собственник здесь не проживает-это у Него бизнес такой

03.09.2014, 17:54

Да и если снесет,вселит семью из 5 человек ,надо что-то другое(((

03.09.2014, 17:56

а какие у вас идеи и мысли?

03.09.2014, 21:58