Заключение брака на территории США гражданкой РФ - юридическая сила и процедура регистрации в РФ
Я гражданка РФ, хочу заключить брак с гражданином РФ на территории США. Имеет ли юридическую силу брак заключенный на территории США? Какие необходимо предоставить документы на территории РФ для регистрации?
Здравствуйте! Да, имеет. Согласно ст. 158 СК РФ Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. Из документов - апостиль на свидетельство в РФ проставите, и все
Вам дан неверный ответ. Апостиль на американское свидетельство о браке ставится в США, по месту регистрации брака, но никак не в России. Будет нужна помощь, обращайтесь.