Санкт-Петербург, 03.09.2014, 14:50

Как оформить расписку у нотариуса с исключением материальных претензий для предотвращения развода?

Вопрос №4770104 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 14:50
Возможно ли оформить у нотариуса расписку в получении денег с указанием того, что получатель не имеет никаких материальных претензий? Нужно обезопасить себя для развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете заверить у нотариуса

03.09.2014, 14:51

Не совсем понятно из вопроса для чего Вам нужна такая расписка. Если делите имущество и выплачиваете за него долю, то правильнее заключить соглашение о разделе.

03.09.2014, 14:52

Расписка нужна для того, чтобы в дальнейшем муж не смог предъявить мне претензии. Мы брали кредит и он хочет, чтобы я его погасила (так как кредит брали на ремонт моей квартиры, которую я получила по наследству еще до замужества). Я готова дать ему денег, но не всю сумму, а только большую ее часть.

03.09.2014, 14:55

А не правильнее погасить кредит самой? Если квартира Ваша, то просто оплачивайте кредит самостоятельно, оставляя себе все квитанции и чеки. Проконсультируйтесь у юриста очно. Документы нужно изучать и на квартиру и на кредит.

03.09.2014, 14:56

Он настаивает на полном погашении кредита. Я предлагала ежемесячно выплачивать суммы, он отказался. Я конечно еще поговорю с ним. но не уверена, что это поможет

03.09.2014, 14:58

Опасаюсь, что передав ему деньги, Вы с ними проститесь. Нет гарантии, что он их отнесет в банк.

03.09.2014, 15:00

Гарантий нет. И поэтому мне нужна указать в расписке, что он не имеет ко мне материальных претензий.Или эта расписка мне не поможет если он по какой-то причине перестанет платить банку и банк обратиться ко мне, так как на время взятия кредита мы были расписаны?

03.09.2014, 15:02

Это Вам не поможет. Потому что и долги и имущество, нажитое в браке делятся. Претензии к Вам будет иметь банк. Да и супруг может в течении 3 лет подать иск о разделе имущества.

03.09.2014, 15:04

Также возможно, наверно, указать в расписке что средства переданы для погашения кредита?

03.09.2014, 15:04

А у нас получается нажитое в браке только кредит и техника в отремонтированную квартиру. Как же мне себя обезопасить?

03.09.2014, 15:06

Вы ничего и не теряете, муж должен себя обезопасить. После расторжения брака имущество нажитое во время брака и долги делятся пополам. Заключите брачный контракт и укажите все свои условия в случае развода. Удачи.

03.09.2014, 16:12