В какие сроки не прерывается трудовой стаж после увольнения по собственному желанию?
Здравствуйте!
В настоящее время ни трудовое законодательство, ни законодательство о социальном обеспечении не регламентируют сроки для прерывания трудового стажа при увольнении по собственному желанию.
Ранее данный вопрос регламентировался Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию.
Перерыв для сохранения непрерывного трудового стажа зависел от специфики работы и оснований увольнения. При увольнении по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель.
Однако данное положение было применимо только в случае социального обеспечения.
Продолжительность непрерывного трудового стажа утратила свое значение и влияние на размер пособия по временной нетрудоспособности, а критерием, влияющим на размер пособия, стала являться продолжительность страхового стажа
Под страховым стажем в широком смысле обязательного социального страхования понимается суммарная продолжительность выплаты страховых взносов.