Правомерность увольнения педагога дополнительного образования, осужденного в 1994 году, с погашенной судимостью

Вопрос №4772197 из г. Калуга
опубликован 03.09.2014, 18:19
Правомерно ли увольнение педагога дополнительного образования, осужденного в 1994 году по статья 163 часть 2 УК РФ на 4,5 года. Судимость погашена в 2008 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Увольнение за судимость по ст. 163 неправомерно.

Я и это доказал в суде! Одно дело в Верховном Суде республики Коми (дошли до Конституционного Суда)

другое - в Верховном Суде РФ.

Если интересует, пишите помогу.

Повторяю, неправомерно

Готов доказать и выслать решения и ВС Республики коми и ВС РФ

03.09.2014, 22:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да, все правомерно.

03.09.2014, 18:20

Если можно, уточните. Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных учреждениях лиц, совершивших следующие преступления:

* против жизни и здоровья — гл. 16 УК РФ (ст. 105-125)

* свободы, чести и достоинства личности — гл. 17 УК РФ (ст. 126-127.2)

* половой неприкосновенности и половой свободы личности — гл. 18 УК РФ (ст. 131-135 УК РФ)

* против семьи и несовершеннолетних-гл. 20 УК РФ (ст. 150-157)

* здоровья населения и общественной нравственности — гл. 25 УК РФ (ст. 228-245)

* против общественной безопасности — гл. 24 УК РФ (ст. 205-227)

А ст. 163 УК РФ в этот перечень не входит. Или я что-то путаю?

03.09.2014, 18:24

Светлана. Вы и сами разбираетесь прекрасно. И Вы абсолютно правы!

Звоните. пишите. дело выигрышное на все сто процентов!

03.09.2014, 22:37