Отказ от иска на раздел имущества после первого слушания - кто успел забрать, тот и прав?
После развода я подал иск на раздел совместно нажитого имущества, но после первого слушания подумал, и отказался в письменной форме. Подскажите как теперь, кто что успел забрать тот и прав? Речь идет о предметах мебели и бытовой технике, никакого раритета нет. На соглашение о разделе бывшая жена не идет. Заранее благодарю.
Евгений, Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
То есть да, сейчас "кто что успел", а если возникнет спор - все таки договариваться и составлять соглашение или в суд.
Успехов Вам.