Неожиданное увеличение налогов - как разобраться и принять меры
Моя зарплата 6000 т руб имею на еждевении 2 детей вчера мой работадатель сказал что мой ежемесячный налог составляет 2400 рубоей как такое может быть и как мне поступить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Напишите жалобу в комиссию по трудовым спорам.
Ерунда какая-то (если Вы - налоговый резидент с налоговой ставкой 13%). Возможно Вас обманывают и Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Скорее всего, работодатель с Ваших же денег оплачивает за Вас и НДФЛ, и страховые и в ПФР.
Налог (НДФЛ) должен рассчитываться следующим образом:
(6000 - 2*1400) * 13%
При этом, 1400 - налоговый вычет на одного ребенка. Налог в данном случае составляет 416 руб. Сумма к выплате - 5584 руб.
Как поступить - пожаловаться в прокуратуру. Только сначала затребуйте в порядке ст. 62 ТК РФ справки о зарплате (2-НДФЛ), а также расчетные листки.
Всего доброго.
А если нет такой комиссии в организации?
Жалобы надо подавать в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но можно, кстати, ещё и в налоговую. Там проведут комплексную документарную проверку.
Всего доброго.
Сказать - одно, удерживать - совершенно другое. При окладе в 6000 руб. при наличии двух детей и заявления на предоставление налогового вычета, на руки Вы должны получать 5 584 руб. (6000- (6000-2800)*0,13). Требуйте справку о доходах, смотрите суммы удержанного НДФЛ. Если они превышают установленные, письменно требуйте сделать перерасчет. Если налоги излишне удерживались и в предыдущих годах, то Вы сможете вернуть сумму переплаты, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства.