Как получить пособия для детей, если ни вы, ни ваш муж не работаете?
199₽ VIP

• г. Самара

Старшему 13, младшему 6 мес. Не работаю с июня этого года в связи с ликвидацией ОП. В службе соц. защиты оформила на младшего выплаты до 1,5.лет. Муж тоже не работает и в службе занятости не состоит. Для оформления на старшего пособия до 16 лет нужна справка о доходах за последние 3 мес. Как быть и чем ее нужно заменить, если можно? Ведь ни я ни он не работаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в соцзащиту

Федеральный Закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г

Единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается по месту работы одного из родителей.

Органы социальной защиты населения выплачивают единовременное пособие на рождение ребенка только в случае, когда оба родителя не работают или оба родителя являются студентами очной формы обучения

Это лучший ответ

Т.к. Ваш муж не работает и не признан безработным в ЦЗН, то ничего у Вас не выйдет. У соцзащиты в таких случаях позиция предельно простая: раз отец не работает, значит дополнительные меры господдержки ему не требуются, т.к. эти меры предоставляются только тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, а у лица, которое трудоспособно, но не трудоустраивается такой ситуации нет.