Вопросы развода и раздела имущества - правовая консультация и права на недвижимость

Прошу помочь в консультации по вопросу развод и раздел имущества (недвижимости). У жены была 2-х комнатная квартира (досталась от родителей) приватизированная на её и двоих наших детей, моя сестра купила нам 3-х комнатную, в интересах своих племянников (разнополые), с условием, что 2-х комнатная на условиях сделки купли-продажи будет принадлежать ей. Сделка состоялась, с условием, что она не имеет обратной силы. Через некоторое время возникла ситуация развода. Условия: дети совершеннолетние, сделка оформлена на жену, выделения долей нет. Вопрос. Имею я право на раздел недвижимости в равных долях. Как на совместно нажитое имущество...? и может ли она оспорить факт моей непричастности к недвижимости. Буду благодарен за Ваш квалифицированный ответ.

Лучший ответ

Если под "сделка оформлена на жену" вы имеете в виду что договор купли-продажи 3х комнатной квартиры оформлен на жену. тогда вы имеете право на раздел квартиры, как совместно нажитого имущества.

А факт вашей "непричастности к недвижимости" она оспорить может. Вот только отстоять ей в этом случае свои интересы будет очень сложно.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если квартира приобретена в браке по возмездному договору купли-продажи, можете претендовать на долю в ней.

Я знаю,что могу претендовать.....В любой ситуации есть подводные камни,как я понял за камни надо платить....Извините за сравнение .....Юрист ,тот же доктор ,пока пациент болеет ,доктор поддерживает его состояние.....вылечить....убыток, сделать здоровым ,тоже плохо.Мир тесен ,с уважением к Вам. Всего доброго .