Нужно ли разрешение на строительство дома если земля в собственности.
Нужно. Права на дом, расположенный на участке, предназначенном под ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, до 1 марта 2015 года возможно зарегистрировать без такого разрешения, а также разрешения на ввод в эксплуатацию (при этом для регистрации прав на дом, построенный на дачном или садовом участке, эти разрешения не потребуются и после этой даты). Однако само по себе разрешение на строительство как документ, дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, по-прежнему нужно, за осуществление строительных работ без него работы законом предусмотрена административная ответственность (причем при продолжении работ штрафовать могут сколько угодно раз).