Дочери из Луганская области столкнулись с проблемой оформления учебы в РФ - колледж отказал в оформлении, предложили гостевую визу. Возможно ли оформление РВП?
Здравствуйте! РВП оформить можно, но в пределах квоты, что крайне затруднительно. Посмотрите, может быть найдете одно из оснований для оформления дочкой РВП без учета квот
1 – иностранный гражданин родился в России
2 – иностранный гражданин родился на территории РСФСР + состоял в гражданстве СССР
3 – у иностранного гражданина супруг(а) — гражданин России, зарегистрированный по месту жительства в РФ
4 – у иностранного гражданина один, либо оба родителя — граждане России, при этом родители признаны нетрудоспособными (пенсионный возраст, инвалидность)
5 – иностранный гражданин признан нетрудоспособным (пенсионный возраст, инвалидность) при условии, что у него есть дееспособный совершеннолетний ребенок — гражданин России
6 – иностранный гражданин — участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (Москва и Московская область не входит в число субъектов РФ, в которых действует данная программа)
7 – иностранный гражданин поступил на военную службу в России, при этом РВП выдается только на срок военной службы
8 – у иностранного гражданина ребенок — гражданин России, не достигший возраста 18 лет
9 – у иностранного гражданина ребенок — гражданин России, достигший возраста 18 лет, но признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности)
10 – иностранный гражданин — ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо достигший возраста 18 лет, но признан недееспособным (ограниченным в дееспособности), при условии, что он оформляет РВП совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) иностранным гражданином, указанным в пунктах 1 – 9
11 – иностранный гражданин — ребенок, не достигший возраста 18 лет, при условии, что один из родителей — гражданин России
12 – иностранный гражданин достиг возраста 18 лет, но признан недееспособным (ограниченным в дееспособности) при условии, что один из его родителей — гражданин России
13 – иностранный гражданин осуществил инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ (на данный момент размер инвестиций не установлен)