Москва, 04.09.2014, 02:28

Как обеспечить права жены на половину квартиры приобретенной в браке - дарственная или соглашение об определении долей? \nи Как обезопасить интересы жены в случае возможного отчуждения квартиры мужем?

Вопрос №4775448 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 02:28
Квартира была приобретена в браке на совместные деньги супругов. Собственником по договору купли-продажи является муж. Жена тоже хочет стать собственником половины квартиры. 1) Что лучше оформить: дарственную жене на половину квартиры или соглашение об определении долей (по 1/2 каждому)? 2) Что выгоднее для жены в случае, если муж впоследствии захочет продать, подарить или завещать кому-то другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение об определении долей выгоднее мужу, дарственная - выгодна жене, так как она после дарения 1/2 получает всю квартиру в собственность, хоть и не де факто, но де юре

04.09.2014, 04:10

Не поняла каким образом жена после дарения ей мужем 1/2 квартиры, получает всю квартиру в собственность?

04.09.2014, 13:46

Ну гипотетически квартира по 1/2 у Вас и мужа. Если муж дарит 1/2, то не Вашу получается, а свою.

04.09.2014, 19:33