Отец не живет с матерью более 15 лет, но развод не оформлен, Имеет ли мать при разделе имущества право на дом?

• г. Ижевск

В доме проживает мать, дочь, несовершеннолетний ребенок дочери, дом принадлежит отцу по свид о праве на наследство. Дом неоднократно перестраивался после смерти наследодателя. Отец не живет с матерью более 15 лет, но развод не оформлен, Имеет ли мать при разделе имущества право на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, дом принадлежит отцу, и, поскольку получен безвозмездно, разделу как совместно нажитое имущество супругов не подлежит.

Если дом перестраивался, достраивался, ремонтировался на деньги матери, иных лиц, или совместные с отцом деньги - можно попробовать признать право матери на часть дома. Все достройки и ремонты надо будет доказывать...

Ну и , конечно, в таком случае, надо бы развестись, а то мало ли какие долги могут у мужа появиться...

С уважением,

Антон Жаров