Москва, 04.09.2014, 08:14

Возможно ли получить пособие по уходу за ребенком на основе прошлой заработной платы?

Вопрос №4776225 из г. Москва
опубликован 04.09.2014, 08:14
Мой муж уволился за пару месяцев до рождения ребенка и ЗП у него за два предыдущих родам годах составляла хорошую сумму (с оплатой полностью налогов). Я отпуск по уходу брать не буду на своей работе и конечно не буду получать пособия. Может ли мой муж получить пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет через ФСС и не минимальную, а соответственно заплаченным налогам в те два года?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, конечно такое право у него есть согласно ст 256 ТК РФ, пособие он будет получать от оргнаов соц защиты в размере 40 % от получаемой з/п ФЗ № 255

Вы можете взять декретный отпуск, чтоб не потерять декретные выплаты, а супруг вправе находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Чтоб супруг получал пособие необходимо будет предоставить док-ты с вашего места работы о том, что вы пособиене получаете и в отпуске по уходу не находитесь

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

04.09.2014, 08:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ ) т.е. даже на прямую через ФСС как безработный на данный момент он может получать максимальные пособия по уходу за ребенком? надо просто обратиться в ФСС и все?

04.09.2014, 08:52

необходимо обратиться в соц защиту, а не в ФСС, через ФСС выплачивает работодатель, а в вашем случае будет выплачивать соц защита

04.09.2014, 08:58

так соц защита только по минималке выплатит?

04.09.2014, 09:03

так соц защита только по минималке выплатит? или соответственно получаемое ранее ЗП за предыдущие 2 года? просто минималка меня не интересует

04.09.2014, 09:08