Почему следователь предлагает психиатрическую экспертизу после заявления об изнасиловании и побоях?

Вопрос №4776342 из г. Бор
опубликован 04.09.2014, 08:32
Написала заявление об изнасиловании, сделала СМЭ о побоях, изъяли вещи на экспертизу, но следователь не хочет возбуждать уголовное дело. Предлагает мне пройти психиатрическую экспертизу. Зачем следователю это нужно? Мне не понятно, он меня путает, хочет сказать, что я сама согласилась на сексуальные действия, несмотря на побои.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, у следователя имеются сомнения относительно правдивости Ваших слов. В соответствии с изменениями в УПК на стадии проверки сообщения о преступлении может быть назначена экспертиза.

04.09.2014, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете в прокуратуру пожаловаться (ст. 124 УПК РФ)

04.09.2014, 08:33

На каком основании у следователя возникают сомнения в правдивости моих слов? Человек пришел ночью, без приглашения, избил, заставил согласиться на секс. Разве это не считается изнасилованием?

04.09.2014, 08:50

Состав ст. 131 УК, то есть изнасилования. в действиях имеется. Возможно, следователь не доверяет именно Вашим словам. Почему - это уже к нему вопрос.

04.09.2014, 08:53