Волжский, 04.09.2014, 08:49

Проблемы с наследством из-за ошибки в паспорте - как решить ситуацию?

Вопрос №4776462 из г. Волжский
опубликован 04.09.2014, 08:49
Смешной у вас сайт и смешные юристы (ну, думаю, не все, конечно): описал ситуацию, что в паспорте умершего дедушки когда-то сделали ошибку в фамилии и теперь у его родственников проблемы с наследством... А ваш юрист из Элисты (ФИО не пишу) посоветовал... обратиться за заменой паспорта! Может будут другие варианты? Я вообще изначально просил совета - о чем просить в заявлении в суд: признать, что люди с разными буквами в паспортах родственники, признать что умерший с буквой о и лицо с буквой ы - один и тот же человек... или еще могут быть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться (ст. 264 ГК РФ)

04.09.2014, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Паспорт уже не переделаете))) Родственниками необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

04.09.2014, 08:50

Обратитесь к адвокату и тот Вам подготовит все необходимые документы. Не имея специальных познаний Вы все-равно правильно не составите и завалите все дело. Будут вопросы -пишите.

04.09.2014, 14:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Неожиданно быстро получил два совета, в одном из которых предлагается родственникам обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Спасибо за мгновенные ответы Титову А.В. и Калашникову В.В., только я не уточнил, что они не совсем родственники, а муж и жена... Меняет ли это ситуацию?

(проблема как бы не моя, а соседской бабушки, которая теперь не знает что делать, а к юристам не обратиться - денег нет, а я только учусь на юриста, может с Вашей помощью что-то смогу сделать).

04.09.2014, 08:56

только ст.264 ГПК РФ, а не ГК РФ.

Нет, это не меняет ситуацию. В заявлении необходимо изложить всю ситуацию, указать, для чего это необходимо. Образцы имеются в интернете. К заявлению необходимо приложить копию паспорта умершего, копию свидетельства о регистрации брака, копия свидетельства о смерти, копию паспорта супруги. Госпошлина составляет 200 руб.

04.09.2014, 08:59