Ярославль, 04.09.2014, 09:37

Санкции за несообщение сведений о смене директора муниципального предприятия налоговому органу - существуют ли они в настоящее время?

Вопрос №4776784 из г. Ярославль
опубликован 04.09.2014, 09:37
Имеются ли в настоящее время санкции за непредоставление сведении о смене директора муниципального предприятия в свой налоговый орган?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеется.

04.09.2014, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо! А с какого периода произошли изменения?

04.09.2014, 09:40

Вы о каких изменениях говорите? Сообщать или не сообщать в ИФНС о смене руководителя или вносить изменения в ЕГРЮЛ, вас заставить никто не может. Это дело добровольное.

04.09.2014, 09:46

Я имел ввиду, что законом предусмотрена обязанность уведомления налогового органа о смене директора в течение трех дней с момента принятия такого решения. За неисполнение данной обязанности организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 5000 рублей.Когда произошли изменения по этой статье?

04.09.2014, 10:12

уважаемый Сергей Витальевич! Различные части приведенной вами нормы, не содержат административную ответственность за несвоевременное уведомления налогового органа о смене директора в течение трех дней с момента принятия такого решения.

04.09.2014, 10:20

Все таки, вы правы. Анализ нормы: "Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в "пункте 1" настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в "подпунктах "м"", ""о"", ""р"", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в "пункте 2" настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в "подпунктах "м"", ""н"", ""п"", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в "пункте 1" настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном "главой VI" настоящего Федерального закона.", позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо подлежит административной ответственности за Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено "законом", позволяет сделать вывод о необходимости уведомления налогового органа о смене директора в трехдневный срок.

Исходя из смысла приведенной выше нормы, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы.

Следовательно, регистрирующие (налоговые) органы не вправе применять к должностным лицам организаций административную ответственность, предусмотренную пунктом 3 "статьи 14.25" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части несвоевременного представления сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

04.09.2014, 11:33