Как вернуть страховку по досрочно выплаченному кредиту в случае неправильной отправки банком? Подскажите, какие законы применяются?
Наталья Борисова , вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.
Кредитный договор у вас на руках? высылайте, все посмотрим
Обращайтесь в суд с исковым заявлением со ссылкой на нормы ГК и закона о защите прав потребителей.