Ульяновск, 04.09.2014, 10:27

Вопрос - Имею ли я право на социальный налоговый вычет на платное лечение в текущем году за операцию, проведенную в прошлом году?

Вопрос №4777364 из г. Ульяновск
опубликован 04.09.2014, 10:27
Имею ли я право на социальный налоговый вычет на платное лечение в этом году за операцию, которая была сделана мне в прошлом, 2013 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Нужны подробности.

Из положений абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по расходам только на те медицинские услуги, которые указаны в Перечне медицинских услуг, утвержденном Правительством РФ.

Социальный вычет по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и страховые взносы по договорам ДЛС предоставляется за тот налоговый период, в котором они были осуществлены (абз. 1, 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

п.с. вычет в отношении расходов на медицинские услуги в любом случае предоставляется за период, в котором налогоплательщик произвел их оплату, независимо от того, когда фактически услуги были оказаны. Такие разъяснения даны контролирующими органами в отношении ситуации, когда медицинские услуги были оказаны в налоговом периоде, следующем за годом их оплаты (Письма Минфина России от 01.12.2009 N 03-04-05-01/843, УФНС России по г. Москве от 31.12.2010 N 20-14/4/138342@).

04.09.2014, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Андрей Александрович, операция была сделана в 2013 году, в августе, налоговая декларация в УФНС в прошлом году и вообще за тот период не подавалась. Получается, если я в ближайшее время подам в УФНС все документы из больницы и саму декларацию за 2013 год и все необходимые документы, я буду иметь право на налоговый вычет?

04.09.2014, 10:43

Михаил! Полагаю, что имеете. Посмотрите также Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201

(ред. от 26.06.2007)

"Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"

04.09.2014, 10:46

Добрый день! Вы сможете получить социальный налоговый вычет за лечение. Для этого вам понадобится:

-декларация 3-НДФЛ

-справка 2-НДФЛ

-справка об оплате мед. услуг

-платежные документы копия

-копия ИНН

-копия паспорта

-договор на оказание мед. услуг

Если простое лечение налоговый вычет будет ограничен 120000 руб., если лечение дорогостоящее, то предельной величины вычета нет.

04.09.2014, 13:19