Вопрос - Имею ли я право на социальный налоговый вычет на платное лечение в текущем году за операцию, проведенную в прошлом году?
Имею ли я право на социальный налоговый вычет на платное лечение в этом году за операцию, которая была сделана мне в прошлом, 2013 году?
Михаил! Нужны подробности.
Из положений абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по расходам только на те медицинские услуги, которые указаны в Перечне медицинских услуг, утвержденном Правительством РФ.
Социальный вычет по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и страховые взносы по договорам ДЛС предоставляется за тот налоговый период, в котором они были осуществлены (абз. 1, 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).
п.с. вычет в отношении расходов на медицинские услуги в любом случае предоставляется за период, в котором налогоплательщик произвел их оплату, независимо от того, когда фактически услуги были оказаны. Такие разъяснения даны контролирующими органами в отношении ситуации, когда медицинские услуги были оказаны в налоговом периоде, следующем за годом их оплаты (Письма Минфина России от 01.12.2009 N 03-04-05-01/843, УФНС России по г. Москве от 31.12.2010 N 20-14/4/138342@).
Андрей Александрович, операция была сделана в 2013 году, в августе, налоговая декларация в УФНС в прошлом году и вообще за тот период не подавалась. Получается, если я в ближайшее время подам в УФНС все документы из больницы и саму декларацию за 2013 год и все необходимые документы, я буду иметь право на налоговый вычет?
Михаил! Полагаю, что имеете. Посмотрите также Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201
(ред. от 26.06.2007)
"Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"
Добрый день! Вы сможете получить социальный налоговый вычет за лечение. Для этого вам понадобится:
-декларация 3-НДФЛ
-справка 2-НДФЛ
-справка об оплате мед. услуг
-платежные документы копия
-копия ИНН
-копия паспорта
-договор на оказание мед. услуг
Если простое лечение налоговый вычет будет ограничен 120000 руб., если лечение дорогостоящее, то предельной величины вычета нет.