Как оформить земельный участок без документов - история мамы-блокадницы
В соответствии с п. 7 ст. 36 ЗК РФ в случае, если государственный кадастровый учет участка не осуществлен, лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ. Решение о предоставлении заявителю земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает только после предоставления кадастрового паспорта на участок в силу ст. 36 Земельного кодекса РФ.
Если участок под ИЖС, то можно однократно приобрести по Закону Ленинградской области от 14.10.2008 № 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" , в нем прописаны основания.
Если участок находится на территории СНТ, ДНП, то право на участок оформляется в другом порядке (длительный процесс).
Также можно поискать на каком основании предоставлялся участок Вашей маме в архиве и в похозяйственной книге, а потом через суд признать право или попробовать в административном порядке.
В судебном порядке: иск о признании права собственности, основание - пользование и владение участком более 10 лет.