Нарушение прав опекуна - иск в суд на возмещение ущерба и ответ административного органа
Вопрос такой:
После окончания сроков добровольной опеки родители подали новое заявление на опеку над их сыном. Я являюсь бабушкой этого ребенка и являлась опекуном. Я также писала свое согласие. Орган опеки бездействовал в течение полугода. После моей жалобы в прокуратуру опека была установлена. Но за эти полгода мы с подопечным внуком потеряли все социальные выплаты, которые нам платила чешская сторона (мы проживаем в Чехии). Я подала иск в суд на бездействие органа и возмещении вреда. Ответчик мотивирует, что на момент подачи искового заявления я еще была опекуном (мы подали документы на опеку заранее, за три месяца до окончания сроков опеки) и, что опека не требовалась. Еще мотивируют требованиями к написанию заявлений (они были написаны не правильно, ч т.з. органа) на этом основании дали отказ (через полгода, после написанных мною двух жалоб). Еще мотивируют, что опека носит заявительный характер (в данном случае родители заявляют) , я только даю согласие. Поэтому у меня не возникло право быть опекуном и,следовательно, не возникло нарушений моих прав. В деле есть определение прокурора, что мои претензии правомерны. Вопрос: нарушены ли мои права и в какой части? Спасибо большое.
Лучший ответ
опека носит заявительный характер
---ваши права не нарушены. отказ правомерен. к сожалению. но таков закон.