Исковое заявление о защите прав потребителя - расторжение договора купли-продажи и взыскание денежных средств, неустойки, компенсация морального ущерба и штрафа в пользу государства в размере

• г. Нижний Новгород

У меня составлено исковое заявление о защите прав потребителя о расторжении договора купли-продажи и взыскания денежных средств, взыскании неустойки, компенсация морального ущерба и штрафа в пользу государства. Цена иска составляет 102757 рублей, из них моральный ущерб оценён в 30000 руб., и штраф в пользу государства 24252 руб. Подскажите пожалуйста в какой суд, мировой или районный мне направить своё заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Любовь Александровна, вам необходимо обращаться в районный или городской суд.

В районный суд. Штраф взыскивается в пользу потребителя.

Здравствуйте! В районный суд

Указанное исковое заявление следует подать в районный суд, т.к. взыскание компенсации морального ущерба также является имущественным требованием и складывается с основной суммой задолженности и неустойкой

Это лучший ответ

Любовь Александровна, моральный ущерб и штраф в цену иска не включайте. Поскольку цена иска в этом случае будет менее 50 тыс. рублей, то иск подается в мировой суд.