LSN Messenger
Вологда, 04.09.2014, 13:29

Как взыскать алименты от отца ребенка, проживающего за границей?

Вопрос №4779513 из г. Вологда
опубликован 04.09.2014, 13:29
Помогите как мне поступить в след. Ситуации: я развелась с бывшим мужем в 2008 году, при разводе я не подавала иск на взыскание алиментов, от брака есть ребенок 11 лет, последний раз отец ребенка видел 10 лет назад. Не проживаем с мужем бывшим с августа 2004 года. Отец ребенка проживает в Республике Казахстан в городе Шымкент, имеет гражданство России, в свое время он отказался от гражданства Казахстана, сам он уроженец республики Казахстан. С 2004-2013 год он проживал в России в городе Барнаул, работал в Алтайском Гос. Университете. Когда он там работал, он оформил заявление в бухгалтерии на удержание и перевод алиментов. От Алтайского Университета на мой адрес приходили алименты в размере 300-800 рублей в течении 6 шести месяцев и все. После этого бухгалтерия отказалась удерживать и переводить алименты, ссылаясь на то, что на это нет официального документа (исполнительный листа). Отец ребенка ему не помогает ни материально, ни морально, не участвует никаким образом в жизни и судьбе сына. 12 августа 2014 года я подала иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка установленного у нас в Вологодской области. Это где то 7 тысяч рублей. 3 Сентября состоялось судебное заседание, где судья мне объяснил, сказал, что взыскать алименты хоть в тв.денежной сумме, хоть 25 % от заработка будет очень сложно, в виду того что, он живет не в России. ! Если он и вынесет постановление, то дальше я должна действовать сама. Высылать документы в суд Шымкента. От ответчика не пришло уведомление о назначении судебного заседания. Если например у него зарплата 35000 тенге, на наши рубли это примерно 7 т.рублей., он, судья не может взыскать в тв.денежной сумме, т.к. ему ответчику не на что будет жить. Как мне поступить в сложившейся ситуации? Взыскать в твердой денежной сумме. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, Вам стоит настаивать на взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если ответчик будет не согласен с решением суда, пусть оспаривает.

04.09.2014, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

У вас у же есть исполнительный лист, вы должны его предъявить в ССП, а ССП может объявить вашего мужа в розыск.

04.09.2014, 13:55

Марина, у вас действительно непростая ситуация. В идеале вам надо подавать в суд по последнему известному месту жительства ответчика, и конечно, в суде г. Шымкента. Интересно, как судья определил на что будет жить ответчик? Или известно точно какая у него зарплата? Подавать в суд надо на одну четвертую не от заработной платы, а от всех видов доходов. После назначения алиментов передавать документы приставам, и получать их на основании исполнительного листа. Действия бухгалтерии были незаконны, так как алименты можно перечислять по личному заявлению, пока не поступит исполнительный лист

04.09.2014, 14:03

Ирина Юрьевна, то есть я должна еще подать док-ты в суд на взыскание алиментов еще и в Шымкент? След. судебное заседание должно состоятся 29 сентября в Вологде, к тому моменту судья мне сказал, чтобы я запросила у него справку с места работы, если он работает. Просто судья сказал, что они не любят такие дела. Но все таки как с него взыскать в тв.денежной сумме. У меня уже дело принципа.

04.09.2014, 14:32

Марина, подавать по месту его жительства - это идеальный вариант, но как я понимаю, возможности нет, это сложно. Вас не должно волновать что любит судья, а что нет, это его работа, справку с места его работы ДОЛЖЕН по запросу получить суд, так как у вас нет такой возможности, но в судебное заседание принесите ходатайство, чтобы именно суд установил место работы ответчика и размер его заработное платы. В твердой денежной сумме вы можете взыскать только если он не работает или имеет неопределенный источник дохода. Вообще, я бы вам посоветовала обратиться к юристу за сопровождением в вашем городе, особенно при таких странных заявлениях судьи.

04.09.2014, 14:52

ИРИНОЧКА ЮРЬЕВНА ДОРОГАЯ МОЯ, как написать ходатайство, ? Тоже оформить в суде ?

04.09.2014, 14:59

Марина, ходатайство вы пишите от руки, в свободной письменной форме с текстом: на имя судьи, судебный участок, то есть реквизитную часть указываете и от кого, просите установить место работы ответчика и размер его заработной платы, так как сами не имеете такой возможности, приобщаете к материалам дела, можно прямо в начале процесса это озвучить. и все, им деваться будет некуда.

04.09.2014, 15:02