Уфа, 04.09.2014, 14:21

Спор о разграничении земельных участков в деревне - что делать и каковы последствия?

Вопрос №4780111 из г. Уфа
опубликован 04.09.2014, 14:21
Есть земельный участок в деревне на правах собственности (есть свидетельство) , начали строительство, получили кадастровую выписку о земельном участкеКВ 1-КВ 6, и на её основании поставили забор. Теперь соседи утверждают что мы поставили забор на их территорию, заехали см 30. Типа у них тоже есть план, приезжали геодезисты, поставили колышки. Колышки действительно есть. Но мы уже забетонировали согласно нашему плану (кадастровой выписки). Как нам быть? Допускается ли какая-либо погрешность, накладки. И если действительно мы заехали на их тер-рию, что нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам "быть" не надо никак - это соседи считают, что их права нарушены, поэтому они и должны это доказывать. В суде, разумеется. Если обратятся, только тогда, изучив иск, а также фактические обстоятельства дела, можно будет более менее конкретно высказаться о перспективах, а также о возможных контрмерах.

04.09.2014, 16:49

Не допускается. в судебном порядке Вас могут обязать снести постройку, в случае, если она частично расположена на соседнем участке.

04.09.2014, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я имела ввиду погрешности у приборов, при помощи которых определяли границы земельного участка. Мы вызывали геодезистов с Государственной службы кадастра и картографии и получили КАдастровую выписку, а соседи неизвестно откуда вызывали. Какой мы еще должны иметь документ, что границы не нарушены? С какой службы? чтоб не возникало споров с соседями о границе зем участка. Чтоб могли использовать этот документ в суде. Спасибо

04.09.2014, 14:40

Если Вы не придете к соглашению о месте нахождения границы, то граница должна быть установлена в судебном порядке. Как правило, суд назначает судебную экспертизу на разрешение которой и ставится вопрос о том, где проходит граница между земельными участками.

04.09.2014, 14:44

Мы вызывали геодезистов с Государственной службы кадастра и картографии и получили КАдастровую выписку, а соседи неизвестно откуда вызывали.

---------------------------------------------------------

Возможно, в этом и причина. Лично не раз приходилось сталкиваться с неверными замерами, допущенными геодезистами бывшего гокомзема, а тут, как Вы говорите, неизвестно откуда.. тем более, что речь идёт о 30 сантиметрах.

04.09.2014, 16:51