Как защитить свои права на алименты в суде и получить стабильные выплаты?

Вопрос №4780160 из г. Черкесск
опубликован 04.09.2014, 14:26
Мой бывший муж платит алименты 300-500 рублей один раз в 3-4 месяца постоянно меняет работу ищет с меньшим заработком чтоб платить меньше, могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таких случаях подается исковое заявление об изменении размера алиментов на основании ст.83 и ст.119 СК РФ и соответствующего Постановления Пленума ВС РФ, а не о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если вы подадите о взыскании алиментов, суд вернет иск обосновывая ст.134 ГПК РФ, т.к. алименты уже ранее были взысканы.

04.09.2014, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, в данной ситуации есть основания для подачи искового заявления о выплате алиментов в твердой денежной сумме

04.09.2014, 14:27

Если должник имеет непостоянный меняющийся заработок, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

04.09.2014, 14:28

Как составить исковое заявление?

04.09.2014, 14:29

Могу помочь, обращайтесь в личные сообщения.

04.09.2014, 14:29

Любое исковое заявление составляется по правилам ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

04.09.2014, 14:33

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034