Негативные последствия и ответственность генерального директора ООО при неоплате договора поручительства

Вопрос №4780341 из г. Калининград
опубликован 04.09.2014, 14:42
Являюсь номинальным, но всё же генеральным директором с 20% в ООО. В ближайшее время выхожу из состава учредителей и перестаю быть генеральным. Просят подписать договор поручительства от ООО (не от физического лица). Какие негативные последствия при неоплате могут быть в дальнейшем? Буду ли отвечать своим имуществом или взыскать смогут только с фирмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поручительство это сделка. Что говорит Устав о сделках гендиректора. Формально пока Вы действующий руководитель и подписываете от организации все нормально, но могут быть мошеннические схемы, а вы стать соучастником.

04.09.2014, 14:45

В некоторых случаях, Ваши действия по подписанию договора поручительства могут быть расценены как действия повлекшие за собой причинение ущерба ООО. В этом случае Вы можете быть привлечены к субсидиаоной ответственности

04.09.2014, 15:33

Забыл добавить - само предприятие в ближайшее время вообще планируется закрыть

04.09.2014, 18:23

Так чего Вы все-таки хотите?

Чтобы вам дали совет? Даю: Не подписывайте.

Риски есть. Вариантов много. Попахивает аферой

04.09.2014, 20:45