Воронеж, 04.09.2014, 16:03

Как изменится северная пенсия при переезде из Сургута в Воронеж?

Вопрос №4781280 из г. Воронеж
опубликован 04.09.2014, 16:03
Проживала в ХМАО г.Сургут. Получаю северную пенсию по старости в размере 13000 рублей с учетом районного коэффициента. Северный стаж выработан, на пенсии 5 лет Сколько потеряю при переезде на постоянное место жительства в Воронеж? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера Васильевна , в Сургуте я проживала с 1984 г по 2014 г на пенсию ушла в 50 лет.северный стаж 23 года,общий больше, коэффициент на фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости в г.Сургуте 1.5 а в Воронеже мне поставили 1.3,следовательно пенсия меньше,правы ли они ???Спасибо.

04.09.2014, 18:35

Светлана Борисовна, в ХМАО севернее 60 параллели базовая часть пенсии выплачивается с коэффициентом 1,5 ( я не знаю в какой местности вы жили), в остальной местности приравненной к районам крайнего севера северный коэффициент при переезде снижается до 1,3, это касается только базовой части пенсии.

С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.

Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС).

Светлана Борисовна, если будут еще вопросы , пишите мне лично, если вам не трудно.

04.09.2014, 18:54

Светлана Борисовна,

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

- необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

04.09.2014, 17:12

Спасибо,но я не совсем поняла,что значит При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.Я на пенсии с 2009 года,моя пенсия может пересчитываться или нет???Спасибо!

04.09.2014, 17:42

Светлана Борисовна, при переезде не в северные регионы, если у вас имеется северный стаж на 01.01.2002г. или вы проживали в северных регионах на 01.01.2002г., размер пенсии не пересчитывается.

Если Вы проживали в северный регионах на 1 января 2002г., то не зависимо есть у вас 15 лет работы в РКС или 20 лет в МКС или у вас не полный северный стаж, размер пенсии при переезде из северных регионов сохраняется. Вы в своем вопросе мала даете информации, Проживали Вы в ХМАО на 01.01.2002г. имеете ли Вы 15 лет работы в РКС на 01.01.2002г.?

04.09.2014, 17:57

Уважаемая Вера Васильевна , в Сургуте я проживала с 1984 г по 2014 г на пенсию ушла в 50 лет.северный стаж 23 года,общий больше, коэффициент на фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости в г.Сургуте 1.5 а в Воронеже мне поставили 1.3,следовательно пенсия меньше,правы ли они ???Спасибо.

04.09.2014, 18:35

Светлана Борисовна, в ХМАО севернее 60 параллели базовая часть пенсии выплачивается с коэффициентом 1,5 ( я не знаю в какой местности вы жили), в остальной местности приравненной к районам крайнего севера северный коэффициент при переезде снижается до 1,3, это касается только базовой части пенсии.

С 1 января 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" подписанный 1 декабря 2007 года Президент РФ. Этот нормативный акт направлен на повышение уровня пенсионного обеспечения тех граждан, кто длительное время осуществлял трудовую деятельность в суровых климатических условиях Севера и, тем самым, внес значительный вклад в развитие и освоение северных территорий России.

Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС).

Светлана Борисовна, если будут еще вопросы , пишите мне лично, если вам не трудно.

04.09.2014, 18:54