LSN Messenger
Севастополь, 04.09.2014, 16:08

можно ли поменять отчество ребенку (8 лет) если папа лишен родительских прав?

Вопрос №4781357 из г. Севастополь
опубликован 04.09.2014, 16:08
Можно ли поменять отчество ребенку (8 лет) если папа лишен родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Перемена имени и отчества лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Так что обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства и думаю вопрос будет решен в Вашу пользу.

04.09.2014, 16:16

Подскажите пожалуйста статьи СК ,потому что мне сказали что отчество поменять нельзя,можно только Ф и имя

04.09.2014, 16:32

В соответствии со ст. 69-72 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Таким образом для смены отчества Вашего ребенка Вам необходимо обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы: 1. свидетельство о рождении; 2. заявление о смене отчества; 3. свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); 4. свидетельство о лишении родительских прав отца. 5. свидетельства о рождении вашего несовершеннолетнего ребенка .

04.09.2014, 16:48