Меры наказания за предоставление фальшивых больничных листов - информация о последствиях и законности изъятия удостоверения личности

Вопрос №4782614 из г. Тараз
опубликован 04.09.2014, 19:18

Какие меры наказания ждут рабочего, когда он предоставляет фальшивые больничные листы?

Когда обнаружили, что больничный лмст фальшивый его уволили с работы. Но через 9 месяцев его вызвали в отдел внутренних дел. Он написал объяснительное. Ему сказали ждать решение? Забрали удостоверение личности. Это законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! какое именно удостоверение личности забрали? За предоставление подложного документы предусмотрена уголовная ответственность.

04.09.2014, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Законно ли изъятие документа, подтверждающий его личность (паспорт)?

Я думала, что работодатели уже приняли меру наказания, уволив его с работы. Почему его еще допрашивают? Законно ли это?

04.09.2014, 19:35

Паспорт отбирать права не имеет даже полиция. А увольнение - это дисциплинарное взыскание, а предоставление заведомо подложного документа (больничного листа) - это уголовно наказуемое преступление.

04.09.2014, 19:53