Как поменять паспорт гражданки Украины, находясь на территории РФ, в условиях военных действий и отсутствия возможности поездки в Украину?
Я гражданка Украины (статус беженца не имеется) нахожусь на территории РФ,сама из Луганской обл. там сейчас идут боевые действия, не давно исполнилось 25 лет, нужно менять паспорт, ехать в Украину не вариант, там война и никакие учреждения не работают, в посольстве отправляют только туда, как поступить в этом случае?
Добрый вечер! получить статус беженца и паспорт РФ. Желаю вам всего самого хорошего, звоните если остались вопросы, помогу.
1. Возвращаться на Украину и делать документы там
2. Просить у РФ временное убежище. Оформляется в УФМС. Однако, данная мера временная.
Вообще по закону паспорт можно заменить либо в консульстве или в посольстве Отказывают вам исключительно по политическим соображениям Думаю,если вы были бы с Западной Украины то проблем с обменой паспорта в посольстве не возникло бы.
Как поступить-свое посольство Вы ни как не перешибете.Придется ехать В Луганскую область Если не хотите ехать получайте статус беженца