Как передать сбережения внуку, чтобы избежать конфликтов - ситуация пенсионера Серафимы Алексеевны
К вам обращается пенсионер Серафима Алексеевна. Описываю ситуацию: есть сын, но мы не общаемся, и на то есть своя причина. Невестка у меня хорошая и внучок - мои самые родные люди. У меня есть некоторые сбережения, которые хочу передать внуку. Сейчас невестка мой сын разводятся. К сожалению, моему сыну интересны мои сбережения.
В нотариусе мне сказали, что завещание ничего не дает, и что мой сын сможет через суд отсудить у своего сына - моего внука завещанное мною.
Скажите, как я могу передать сбережения моему внуку, чтобы он мог самостоятельно им распоряжаться. Мой внук не вышел в отца, судиться он не станет. Потому хочу его оградить от всякой низости.
Надеюсь, вы предложите варианты, которые позволяют избежать конфликты.
С уважением.
Серафима Алексеевна, Ваш сын может отсудить, а точнее даже без суда получить долю Ваших денег если букдет иметь право на обязательную долю, т.е. если на момент Вашей смерти буде инвалидом или просто пенсионером
Если Ваш сын не инвалид и не пенсионер, то отсудить он ничего не может.
Так же вы можете подарить вклад в банке. Сегодня многие банки предлагают своим клиентам такую услугу, как открытие вклада на имя третьего лица. Для этого Вам необходимо обратиться в любое отделение банка, предоставляющего такую возможность. Помимо вашего паспорта для открытия вклада потребуется только информация о лице, на имя которого будет открыт депозит. В некоторых случаях могут дополнительно запросить ксерокопии паспорта третьего лица, а именно первой страницы, где указано имя и дата рождения, а также страницы с пропиской. Реже могут потребовать предоставления оригинала паспорта и иных документов.
Кроме того, до момента, когда одариваемый впервые озвучит в банке свои права на депозит, возможность как приходных, так и расходных операций остается за лицом, открывшим этот вклад.
Возможность оформить вклад на третье лицо предоставляет целый ряд банков. Среди них можно отметить Абсолют Банк, Банк «Возрождение», СМП-Банк, ВТБ 24, Сбербанк, Промсвязьбанк и другие. Последний представляет несколько вариантов таких вкладов, отличающихся набором возможностей, которые открываются перед владельцем депозита.
Дело в том, что он скоро станет пенсионером, к тому же от рождения он инвалид.
Мои сбережения находятся на сберкнижке под процентами.
Насколько я понимаю, если оформить в банке вклад, то проценты не потеряются?
Я было думала, что писать придется дарственную. Но Ваш совет мне более по душе!
Еще скажу Вам, что в нотариусе предложили перевести с моей сберкнижки на сберкнижку внука.
Я могу быть спокойна, если оформлю вклад или с одной книжки на другую переложу, то никакой суд внуку моему не грозит?
Что можно сделать с другой сберегательной книжкой - пенсионной? Если я желаю, чтобы все, что останется сразу мог получить внук без хлопот и суда с его отцом - моим сыном?
Серафима Алексеевна, Вы обращаетесь в один из Банков, который я Вам порекомендовала. Открываете вклад на имя внука. Проценты вы не теряете, а скорее всего и выиграете в них. Если вдруг именно вам понадобятся деньги, то вы их можете снимать. А так, владельцем вклада будет внук и сын его не сможет забрать