Москва, 05.09.2014, 01:51

Как передать сбережения внуку, чтобы избежать конфликтов - ситуация пенсионера Серафимы Алексеевны

Вопрос №4785428 из г. Москва
опубликован 05.09.2014, 01:51
К вам обращается пенсионер Серафима Алексеевна. Описываю ситуацию: есть сын, но мы не общаемся, и на то есть своя причина. Невестка у меня хорошая и внучок - мои самые родные люди. У меня есть некоторые сбережения, которые хочу передать внуку. Сейчас невестка мой сын разводятся. К сожалению, моему сыну интересны мои сбережения. В нотариусе мне сказали, что завещание ничего не дает, и что мой сын сможет через суд отсудить у своего сына - моего внука завещанное мною. Скажите, как я могу передать сбережения моему внуку, чтобы он мог самостоятельно им распоряжаться. Мой внук не вышел в отца, судиться он не станет. Потому хочу его оградить от всякой низости. Надеюсь, вы предложите варианты, которые позволяют избежать конфликты. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Серафима Алексеевна, Ваш сын может отсудить, а точнее даже без суда получить долю Ваших денег если букдет иметь право на обязательную долю, т.е. если на момент Вашей смерти буде инвалидом или просто пенсионером

05.09.2014, 02:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Ваш сын не инвалид и не пенсионер, то отсудить он ничего не может.

Так же вы можете подарить вклад в банке. Сегодня многие банки предлагают своим клиентам такую услугу, как открытие вклада на имя третьего лица. Для этого Вам необходимо обратиться в любое отделение банка, предоставляющего такую возможность. Помимо вашего паспорта для открытия вклада потребуется только информация о лице, на имя которого будет открыт депозит. В некоторых случаях могут дополнительно запросить ксерокопии паспорта третьего лица, а именно первой страницы, где указано имя и дата рождения, а также страницы с пропиской. Реже могут потребовать предоставления оригинала паспорта и иных документов.

Кроме того, до момента, когда одариваемый впервые озвучит в банке свои права на депозит, возможность как приходных, так и расходных операций остается за лицом, открывшим этот вклад.

Возможность оформить вклад на третье лицо предоставляет целый ряд банков. Среди них можно отметить Абсолют Банк, Банк «Возрождение», СМП-Банк, ВТБ 24, Сбербанк, Промсвязьбанк и другие. Последний представляет несколько вариантов таких вкладов, отличающихся набором возможностей, которые открываются перед владельцем депозита.

05.09.2014, 02:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело в том, что он скоро станет пенсионером, к тому же от рождения он инвалид.

Мои сбережения находятся на сберкнижке под процентами.

Насколько я понимаю, если оформить в банке вклад, то проценты не потеряются?

Я было думала, что писать придется дарственную. Но Ваш совет мне более по душе!

Еще скажу Вам, что в нотариусе предложили перевести с моей сберкнижки на сберкнижку внука.

Я могу быть спокойна, если оформлю вклад или с одной книжки на другую переложу, то никакой суд внуку моему не грозит?

05.09.2014, 12:24

Что можно сделать с другой сберегательной книжкой - пенсионной? Если я желаю, чтобы все, что останется сразу мог получить внук без хлопот и суда с его отцом - моим сыном?

05.09.2014, 13:07

Серафима Алексеевна, Вы обращаетесь в один из Банков, который я Вам порекомендовала. Открываете вклад на имя внука. Проценты вы не теряете, а скорее всего и выиграете в них. Если вдруг именно вам понадобятся деньги, то вы их можете снимать. А так, владельцем вклада будет внук и сын его не сможет забрать

06.09.2014, 13:05